Туризм и бизнес в Египте
Купить сайт!

Египет может поставлять в Россию мясо, молоко и рыбу

Египет готов начать поставки в РФ молочной, мясной, морской и рыбной продукции заявил министр торговли посольства Египта Яхья Эид на встрече с руководителем Россельхознадзора.

Представитель Египта подчеркнул высокую заинтересованность в расширении поставок пищевой продукции в Россию. Свои предложения по поставкам поднадзорной Россельхознадзору продукции, в том числе молочной, мясной, морской и рыбной, Египет уже передал российскому ведомству.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора Алексей Саурин заметил, что поставки всех видов пищевой продукции из Египта могут увеличиться при полном соблюдении норм и требований законодательства России и Таможенного союза. "По его оценке, Египет может заместить существенную долю продукции, ранее поставлявшейся странами Евросоюза и США. Материалы, переданные Эидом, будут изучены в самые короткие сроки", — говорится в сообщении.

По данным ФТС, объем импорта Египта в 2013 году вырос на 29% и составил 442,1 миллиона долларов. Крупнейшую долю при этом занимали поставки овощей (на 101,3 миллиона долларов) и орехов и фруктов (на 252,5 миллиона долларов). Ранее в августе президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заверил о готовности страны закрыть ряд овощных и фруктовых "пробелов" после ограничения РФ на поставки продуктов из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, ограничен на год. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Метки: египет; мясо; рыба; молоко; санкции; россельхознадзор

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Какое из направлений вы бы выбрали для отдыха?

Результаты